10 марта 2013 г.

МК "Маски или трафареты""

Здравствуйте, мои дорогие читатели!
Вот я ненадолго вырвалась к Вам в рамках дизайнерства в Питерском скрапклубе и покажу одну свою новую работу с парой идей.
Сегодня я хочу немного поговорить о масках и трафаретах. По идее, данная техника использует один и тот же принцип, контраст света и тени, при применении маски – светлым остается фон вокруг изображения, при применении трафарета, наоборот, заполняется само изображение.

Мне всегда нравились работы, выполненные в технике цифрового скрапа, когда фон странички представлял собой увеличенную фотографию, выполненную в слегка задымленном варианте. В реальном скрапе несколько труднее воплотить эту задумку.
Хорошо, если вы умеете рисовать, ничего тогда не стоит перенести фотографию на лист скрап-бумаги акварелью, например. А что делать людям, далеким от кистей и красок? Попробовать сделать следующее…
 
 
Для выполнения нашей техники нам потребуется минимум материалов:
1. пленка, подходящая для печати на вашем принтере;
2. острый нож или резак;
3. краска (акварель, чернила, глиммер-мист, любая краска в спрее в принципе);
4. фоновая скрап-бумага и лист простой белой офисной бумаги.
Сначала нужно оцифровать необходимую фотографию и, если она в цветном варианте, сделать при помощи простой компьютерной программы черно-белой и усилить контрастность, чтобы резче стали тени и светлые места на фотографии.


Фотографию нужного формата распечатать на пленке. Подложив под распечатанное фото лист белой бумаги, острым ножом вырезать самые темные места на фотографии (или как говорят художники, тень).

Перенести наш трафарет на фоновый лист и заполнить краской (чернилами либо спреем). Перед чистовым вариантом потренируйтесь на черновике, чтобы отработать тон чернил или расстояние для нанесения краски из спрея. Лучше сделать все сразу без повторного наложения трафарета на одно и то же места, чтобы избежать смещений. Иначе рисунок будет выглядеть неаккуратно. Перед использованием трафарета повторно обязательно вымойте его и просушите тканью.
Сразу хочу уточнить, что использование чернил и спонжа дает более графичный вариант, использование спрея – так скажем, более художественный, рисованный, с менее четкими переходами. И еще нюанс, для данной техники используйте фоновую скрап-бумагу по возможности, однотонную без контрастного рисунка и чем более темную бумагу выберете, тем с более темного тона нужно начинать рисунок.
 
На этом можно остановиться. А можно и продолжить. Опять же нужно вырезать оставшиеся темные места (полутень), наложить на фоновый лист, совместить края рисунков и снова нанести краску (когда используете спрей, осторожно отнимайте трафарет от листа, чтобы не было потеков краски).

Теневые места станут при этом еще темнее, поэтому выбирая первоначальное заполнение тени, решите, нужно ли вам, чтобы фоновое фото выглядело ярко, либо было только легким намеком на основную фотографию (в зависимости от вашей задумки).
Вместо фонового штампа можно поместить ваш текст от руки с описанием факта из биографии героя или героини, которым посвящена страничка.
На последнем рисунке хорошо видно, насколько разные границы получаются при применении чернил и спреев.
Применяя, данную технику, можно попробовать перенести на скрап-бумагу не только портрет, но и пейзаж или какую-то бытовую сцену, только это потребует от вас усидчивости и осторожности.
А используя пленку в принципе и острый нож можно нанести на скрап-бумагу любой рисунок, вырезать так модную сейчас кирпичную кладку, цифры, буквы, горошек и все, что нужно для любой конкретной работы.
Если вы используете два листа скрап-бумаги для фона, и особенно если они контрастных цветов, как у меня, можно попробовать сделать рваную веточку или даже целое дерево. Я не намечала, просто рвала бумагу, как мне нужно для композиции, но думаю, если это сложно, то можно примерно наметить рисунок карандашом.
Рвать нужно начинать от края листа, сначала самую толстую ветку, потом от нее отходящие веточки поменьше. И обращайте внимание, что когда рвете бумагу, один край должен иметь белый край, а другой край должен быть оборван наоборот, чтобы этого края не было (мне кажется, так более органично смотрится). Рвать не бойтесь, но будьте готовы к тому, что бумага может порваться далеко не так, как вам этого хочется – не расстраивайтесь, всегда можно добавить еще одну веточку. Кстати, это отличный способ маскировки мелких и даже не очень мелких дефектов или помарок на работе!
В работе использованы штампы Питерского скрапклуба «Уточка», «Мишка», «Крыша», фоновый «Письмо».
Удачного творчества!
Я очень скучаю!:)))))))
 

12 комментариев:

  1. Здоровская техника и какой эффект на страничке!!! Мы тоже скучаем, Валя!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Эффект замечательный! Но о-очень трудоемко :) Поэтому я только восторгаюсь со стороны. Валя, очень не хватает твоих работ!

    ОтветитьУдалить
  3. Валюша, ура, ты появилась и с таким замечательным МК!! Спасибо большое, очень интересно !!!

    ОтветитьУдалить
  4. Потрясающе!! Спасибо за МК!!

    ОтветитьУдалить
  5. Валя, ты мега креативщица и выдумщица! Пиши почаще;)

    ОтветитьУдалить
  6. Девочки, мои хорошие, спасибо большое!:)))))) Я сейчас очень далека от скрапа, даже можно сказать боюсь к нему приближаться и что-то начинать делать, чтобы не затянуло:))))))))) Надо добить одно дело:))))
    Наташ, пока раз в два месяца:)))))))

    ОтветитьУдалить
  7. Валя, интересная идея и не менее интересное исполнение! :))
    Грустим без твоих новых работ :(

    ОтветитьУдалить
  8. Очень интересно! Спасибо)) Пусть у тебя быстрее все войдет в нужную колею и ты будешь появляться здесь почаще..скучаем))

    ОтветитьУдалить
  9. Ой, как сложно, но результат потрясающий!
    Валя, желаю скорейшего возвращения!

    ОтветитьУдалить