9 июня 2011 г.

Страничка о том, что хочется забыть, но нужно помнить...

Всем добрый вечерок!:)))) В Питерском Скрапклубе Катия опубликовала мой новый мастер-класс по ремешку и страничку. А значит, дублирую ее и здесь.:)))))

Когда я увидела лист этой бумаги из Steampunk коллеции Graphic 45, сразу же поняла, о чем будет страничка. К сожалению, в истории нашей страны были очень печальные моменты. Одному такому периоду и посвящена эта работа. Документы под фотографией я постаралась воспроизвести по примеру тех, которые нашла в интернете. Они все одинаковы до жути, а ведь за каждой такой бумажкой не одна поломанная судьба…
Эта страничка посвящена прадеду мужа, бабушка рассказывала, что пришли, увели и все... ничего...
Если Вы, как и я до недавнего времени, не знаете, когда именно человека не стало, обратитесь к региональным Книгам памяти. В них содержится подробная информация: фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения, иногда профессия или должность, дата ареста, дата осуждения, осуждающий орган, дата и место смерти и дата реабилитации. Всего этого порой не знают даже близкие родственники. А сейчас благодаря таким Книгам памяти жертв политических репрессий (иногда называются по-разному) можно узнать хоть что-то о своих погибших родственниках.
Оба "документа" на страничке можно рассмотреть, один из них просто сложен гармошкой и закреплен при помощи рамочек с фотографиями и брадс. И конечно, неповторимый дух времени помогали воссоздавать штампы нашего Питерского Скрапклуба – "Печатная машинка", "Часы", "Двойной штемпель" из почтовой серии, "Кляксы", "Алфавит печатная машинка" и алфавит "Титульный".
Сами документы не показываю, но можете поверить на слово, что я попыталась воссоздать их полностью: шрифт, содержание и стиль изложения.
Спасибо, что заходите в гости!:)))) У меня есть еще пара сюрпризов для Вас, которые покажу чуть позже!:))))

25 комментариев:

  1. Какие же у тебя завораживающие странички! И спасибо за МК ))

    ОтветитьУдалить
  2. Валюща, меня потрясла страничка!!! Как чётко передан дух эпохи и история семьи!!

    ОтветитьУдалить
  3. как же ты умеешь хорошо показывать дух эпохи на своих страничках! прямо аж холод пробирает...

    ОтветитьУдалить
  4. Страничка действительно потрясающая и с глубоким смыслом... Все оформление это подчеркивает...

    ОтветитьУдалить
  5. поразительно! сидела и долго рассматривала как завороженная! дух времени передан на все 100

    ОтветитьУдалить
  6. Валя, шикарная страничка! Очень нра!

    ОтветитьУдалить
  7. Валюш, потрясающе! Страничка шикарная!
    Я бы наверное на такую тему никогда не рискнула сделать работу. На столько передан дух времени, а когда прочитала про то, что ты стараешься воссоздать документы - вообще мурашки по спине пробежали. Надо помнить и такие страницы нашей истории(

    ОтветитьУдалить
  8. Удивляюсь твоему херитажу! Супер!

    ОтветитьУдалить
  9. Валя, замечательная работа!

    ОтветитьУдалить
  10. очень! у Вас золотые ручки и безграничная фантазия..

    ОтветитьУдалить
  11. Валечка, я как всегда в растроганых чувствах после прочтения и просмотра твоего нового сообещения... Спасибо тебе, что делишься. Все очень здорово получилось!

    ОтветитьУдалить
  12. Валя, утром приходила все было в квадратиках, ничего не смогла прочитать, вот вернулась... Какая история!!! Это просто необыкновенно. Ты - хранительница времени! И страничка очень Очень понравилась!

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо, девочки!:))))) Мне очень-очень приятно:)))))))))

    ОтветитьУдалить
  14. Ну ,Валя,твой скрап-это уже не просто развлечение,это почти научные изыскания!Молодец,очень здорово)

    ОтветитьУдалить
  15. Какая страничка, очень нравится, тоже собираюсь делать страничку с прадедом, у которого такая же история, но даже не знаю с какой стороны подойти!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Очень гармонична, мне очень нравится))

    ОтветитьУдалить
  17. Спасибо!:)))
    Света, я стараюсь добиться натуральности и документальности хотя бы посредством имитации, чтобы можно было иметь представление о каких-то вещах тех лет...

    ОтветитьУдалить
  18. Действительно, очень хочется забыть страшные страницы нашей истории, но помнить нужно, обязательно нужно помнить, обязательно нужно передать память дальше, детям и внукам. Спасибо Вам за подсказки и подробности, обязательно попробую разыскать информацию о своих родных

    ОтветитьУдалить
  19. О, Ань, мне еще бабушка на днях порассказывала кое-что, как раз в Тобольск ездили... Как люди раньше жили вообще...
    Ну не будем о грустном:)

    ОтветитьУдалить